подвоз детей в школу и обратно

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Подвоз наших детей до школы и обратно не осуществлялся школьным автобусом МБОУ "Еласовская СОШ" Горномарийского района в период с 21 ноября по 28 февраля.Дети ездили на средства  родителей. Имеем ли мы право потребовать возмещения расходов на проезд наших детей до школы и обратно?

Ответ: 

Полагаем, что такая возможность (компенсировать расходы за проезд к месту обучения) у Вас имеется.

Однако, следует отметить, что такая возможность в федеральном законодательстве конкретно не предусмотрена. 

Но данный вывод можно сделать на основании положений статьи 40 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Расходы учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях.

То есть средства на проезд к месту учебы должны были быть запланированы в бюджете субъекта РФ. Соответственно, в случае, если проезд не был обеспечен по вине учредителя образовательной организации, то основания для понесенных расходов по проезду к месту обучения имеются.

30.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий