Подвоз детей в школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста по сложившейся ситуации ... Мы, являемся жителями поселка. Ребенок ходит в школу по месту прописки. До школы осуществляется подвоз школьным автобусом. Но, с нового учебного года наша школа перенесла время начала первого урока у старшей школы на 9 утра и время начала пропуска через турникет детей на 8:15. Разница с начальной школой час. А расписание школьного автобуса осталось прежним, т.е. осталось привяззанным к начальной школе. Получается с нашего поселка автобус  отходит в 7:30 утра, до школы время в пути 10 минут ! У школы дети уже в 7:40, т.е. за полчаса, как их туда будут впускать и почти за полтора часа до начала занятий !!! Как мне ответил завуч школы по телефону, дети будут ждать перед турникетом на диванчике ... это абсурд ... толпа детей с поселков ждут на одном диване полчаса пока их впустят в здание школы, чтобы они там ждали неизвестно где еще час ... Получается дети из поселков должны вставать на час раньше и на час позже их уч. день будет заканчиваться. Кроме того, обратно автобус также привязан к расписанию начальной школы, т.е. старшеклассники на него успевать не будут . Кто будет нести ответственность за безопасность детей эти полтора часа ?

Скажите насколько права школа ? и прописано где-нибудь как должно выстраиваться расписание школьных автобусов относительно начала занятий ? И какие можно принять меры, чтобы как-то исправить ситуацию ...

Спасибо, с уважением

 

Ответ: 

В соотвествии со статьей 40 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Полагаем, что в данном случае для решения вопроса организации подвоза с учетом интересов обучающихся необходимо обратиться с коллективным обращением в администрацию муниципального района с просьбой организовать либо подвоз обучающихся к школе с учетом учебного расписания, либо обязать образовательное учреждение персмотреть учебное расписание с учетом расписания движения школьного автобуса.

30.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий