подготовку учителя начальных классов в субботу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

здравствуйте. Имеет ли право директор школы заставить проводить подготовку учителя начальных классов в субботу при пятидневном образовательном процессе-если да то при каких условиях.  

Ответ: 

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени работника определяется правилами внутреннего трудового распорядка и условиями индивидуального трудового договора. Избранная образовательным учреждением система организации учебного процесса не даёт основания для вывода об условиях продолжительности рабочего времени учителя в течении календарной недели.

Поэтому рекомендуем ознакомиться с указанными выше документами, регулирующими условия трудовой деятельности работников образовательного учреждения. И в случае,если согласно данных документов для учителей ОУ установлена пяти дневная рабочая неделя, то Вы вправе на Ваше усмотрение принимать решение о выходе на работу в выходной день и требовать оплату труда в размере, определяемом в порядке, предусмотренном со. 153 ТК РФ, или отказываться от выполнения трудовых функций в выходной день.

23.05.2019
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий