Почему за кружки доплачивают из фонда стимулирования

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

1. В школе нет лицензии на ведение дополнительного образования, и с прошлого года за кружки доплачивают из фонда стимулирования. Законно ли это? Почему значительная часть средств должна идти не на оплату качества работы преподавателя, а просто за дополнительную работу?  2. В ноябре месяце педагогам школы выплатили премию за стаж работы (эту премию дают каждые полгода). Я с 5 по 30 ноября находилась в учебном отпуске, и премию не получила. Законно ли это? Имею ли я право на такую премию в другом месяце? Спасибо!

Ответ: 

1. Полагаем, что в данном случае эта объективная неизбежность. Как правило, в штатном расписании образовательного учреждения подавляющую часть должностей занимают преподаватели, в том числе и по платным дополнительным образовательным услугам. Соответственно, чтобы производить оплату труда из фонда зарплаты ОУ, необходимо, чтобы была выполнена педагогическая (преподавательская) работа. В виду отсутствия лицензии Вам не может быть произведена выплата из данного фонда, поэтому оплата производиться из фонда стимулирования. Для решения проблемы расходования средств ОУ необходимо либо получить лицензию на дополнительное образование, либо пересмотреть порядок распределение денежных средств, которые ОУ получает от платной деятельности, если таковая ведется в ОУ ввиду отсутствия лицензии.

2. Для развернутой консультации по начислению премии за стаж работы необходимо познакомиться с положением об оплате труда в ОУ и нормативным актом органа местного самоуправления по вопросу оплаты труда работникам образования. Как правило, премия за стаж работы начисляется в установленные соответствующими актами сроки вне зависимости от нахождения работника в отпуске. Поэтому полагаем, что Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию ОУ с просьбой начислить Вам премию за стаж работы, если это именно то основание начисления, по которому производилась выплата премии.

30.11.2013
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2