Почему я учился под фамилией отчима в школе, а свидетельство о рождении никто не спрашивал?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мои родители геологи, поэтому я с ними проехал через всю страну.... Пришло время мне восстановить документы  об образовании. И оказалось что в школе я учился под фамилией отчима (по паспорту у меня другая), потом поступил и закончил училище во Владикавказе тоже под фамилией отчима, мне выдали дубликат диплома об окончании на фамилию отчима. Как мне привязать документы об образовании ко мне, по паспорту у меня другая фамилия ?????

Ответ: 

Для решения даннного вопроса Вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства. 

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ  суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Для подтверждения данных фактов в суде Вам потребуются свидетельские показания, подтверждающие, что данный документ был выдан или принадлежал непосредственно Вам или подтверждающие, что в школе Вы пользовались фамилией своего отчима.

12.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий