По заявлению родителей в прежний класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте... Возможно ли по зявлению родителей при переходе в другую школу вновь остаться в прежнем классе для нормального усвоения программы, которую не смогли осилить из-за частых пропусков по болезни? На второй год теперь не оставляют(что очень неправильно), а догонять программу в следующем классе слишком проблематично из-за двойных нагрузок. 

Ответ: 

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, не содержит условий, дающих основания для оставления на второй год. Пункт 8 Порядка предусматривает, что при переводе исходная образовательная организация должна передат обучающемуся, его родителям (законным представителям ) среди прочих документов документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации).

Основания для оставления на повторное обучение предусмотрены в статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации: "Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану".

Таким образом, для решения вопроса об оставлении на повторное обучение необходимо обращаться как в исходную ОО, так и в ОО, в которой намеревается продолжить обучение несовершеннолетний для уточнения, какие именно оценки могут стать основанием для оставление на повторное обучение.

15.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий