Планирую взять год отпуска за свой счет

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! 22года работаю в школе. Планирую взять год отпуска за свой счет. Администрация сказала, что нужны веские причины. Разве я не имею право воспользоваться своим правом, который прописан в коллективном договоре? И второй вопрос - могу ли я устроиться на другую работу(учителем в другом городе), если трудовая книжка остается в школе? Мне придется заводить новую? Педстаж будет прерван?  

Ответ: 

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 31 мая 2016 года N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года", длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

Полагаем, что в образовательном учреждении (ОУ), в котором Вы осуществляете трудовую деятельность, также должны быть определены условия предоставления длительного отпуска в локальном нормативном акте ОУ.

Рекомендуем Вам познакомиться с данным документом и проверить обоснованность утверждений администрации ОУ.

В случае, если такой документ в ОУ отсутствует, то требовать предоставления данного отпуска продолжительностью до одного года без каких-либо условий, Вы можете на основании статьи 47 Федерального закона "Об образовании в РФ"

Вы можете устроиться на работу в другом городе. В данном случае, если Вы будете устраиваться на работу по основному месту работу, то трудовой стаж при отсутствии трудовой книжки будет исчисляться с момента трудоустройства.

Если Вы будете приняты на работу по совместительству, то трудовой стаж будет исчисляться по основному месту работы.

В случае, если Вы не будете увольняться из ОУ, где Вы работаете в настоящее время, то трудовой стаж будет исчисляться по прежнему месту работы.

12.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий