Первый класс повторно

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, мой ребенок учится в первом классе коррекционной школы ( по зрению), диагноз позволяет учиться как в обычной, так и в коррекционной школе. На данный момент я вижу, что ребенок значительно опережает своих одноклассников и я хочу перевести в обычную. Переводить в обычную школу во вторй класс я опасаюсь, так как могут быть различия в программе. Но сейчас есть система 1/3 ( начальная школа за три года), в моем случае это оптимальным решением вопроса. В департаменте образования мне ответили, что так поступить нельзя ( пойти повторно в первый класс, несмотря на то, что там ребенок будет учиться три, а не четыре года), тк ребенок уже учится в первом классе, те услуга уже оказана. Подскажите, пожалуйста, есть ли все-таки такая возможность и на что можно в данном случае ссылаться и куда обращаться. Заранее спасибо.

Ответ: 

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрены следующие условия оставления обучающегося на повторное обучение.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

С нашей точки зрения, оставление на повторное обучение в 1 классе возможно только   при наличии заключение ПМПК о неосвоении обучающимся 1 класса образовательной программы 1 класса.

Дополнительно можно прочитать в материале - Можно ли оставить на второй год в первом классе?

25.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий