Периоды работы в школе, которые можно включить как периоды работы по специальности.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Может ли период работы на 16 часов в неделю войти в льготный стаж (01.09.2004 -31.08.2005),  когда я вышла на работу, имея на руках ребёнка до 1 года? В уточняющей справке  школы есть запись, что переведена на льготный труд ввиду недостижения ребёнком 3-х лет.

Ответ: 

До 01.09.2000 при оформлении льготной пенсии не учитывалась выработка положенного нормой рабочего времени.

Учет учебной нагрузки пошел после этой даты. Согласно трудовому законодательству, работник, претендующий на льготную пенсию по старости, должен был отработать за неделю 6 часов, в год – 240.

Те, преподаватели, которые работают в средних профессиональных учреждениях, должны в год отработать 360 часов. Однако, на учителей начального звена и тех, кто работает в сельских учебных заведениях. такой объем нагрузки не распространяется и ни коим образом не влияет на начисление пенсии.

21.06.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Может ли период работы на 16 часов в неделю войти в льготный стаж (01.09.2004 -31.08.2005),  когда я вышла на работу учителем английского языка(не начальные классы и не сельская школа), имея на руках ребёнка до 1 года? В уточняющей справке  школы есть запись, что переведена на льготный труд ввиду недостижения ребёнком 3-х лет.

К сожалению, действующие правила учета страхового стажа для включения его в стаж, необходимый для выхода на досрочную пенсию не устанавливают такого основания отклонения от общего правила ( выработка учебной нагрузки с учетом установленной законодательством продолжительности нормы времени) как перевод работника на сокращенную продолжительность рабочего времени по инициативе работника.

Добавить комментарий