Перевод в следующий класс при наличии годовой "2"

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Разъясните нам, пожалуйста, ситуацию по такому вопросу. Ребенок обучается в 8 классе ОУ. По одному из предметов он имел триместровые отметки:"3", "2", "2". Вследствие этого, ему выставляется годовая отметка "2". По новому Закону об образовании ребенка нельзя оставить на второй год, если он не имеет академической задолженности. Что является академической задолженностью: годовая "2" по предмету  или непрохождение учащимся промежуточной аттестации? А может, и то и другое??? Если учащийся имеет "2" за год, имеет ли право педсовет допустить его к прохождению промежуточной аттестации? Вот это не понятно. Ждем Вашего разъяснения. Заранее спасибо!

Ответ: 

Как правило, двойка по итогам года означает непрохождение промежуточной аттестации. Но, каждая школа самостоятельно определяет порядок провоедения промежуточной аттестации, это может быть один из  вариантов, предусмотернных в Модельном положении о промежуточной аттестации:

1. аттестация проводится как отдельная процедура, независимо от результатов четверных оценок.

2. аттестация проводится на основе четверных оценок как среднее арифметическое, фактически годовая оценка и есть промежуточная аттестация

3. аттестация представляет собой среднее арифметическое между оценкой по итогам года (четверти) и результатом переводного экзамента по предмету (т.е. отдельной процедуры).

Как именно подводятся итоги в вашей школе можно узнать из положения о промежуточной аттестации, которое обязательно должно быть доступно на сайте школы, либо может быть запрошено в администрации школы.

Если учащийся получил двойку по итогам промежуточной аттестации по итогам года - он переводится в следующий класс условно, получает возможность дважды исправить оценку в течение года в сроки, установленные администрацией школы. Только если дважды не удалось исправить оценку - может быть предложено остаться на второй год.  Подробнее о последствиях получения двойки.

18.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий