перевод в следующий класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

У  ребенка две  годовые двойки по русскому и математике в 5 классе.

Могут ли  без  моего согласия ребенка  оставить на второй  год? Я  такого  согласия  не  дам

Должны ли  учителя заниматься с ребенком  индивидуально, чтобы он исправил  двойки.

Если в Уставе  школы прописан 7 вид, могу ли я  требовать, чтобы  ребенка  перевели  учится по 7 виду?

 

 

Ответ: 

1. Без Вашего согласия оставить ребенка на повторное обучение образовательное учреждение не имеет право.

Всоотвествии со статьей 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

2. Индивидуальное обучение обучающегося, как правило, предусматривается соответствующим документами в случае перевода обучающегося на обучение по индивидуальному учебному плану. 

В соответствии со статьей 44 указанного закона родители (законные представители) обучающегося вправе выбирать форму получения образования, в том числе по индивидуальному учебному плану.

Вы вправе подать заявление в администрацию ОУ о переводе на индивидуальное обучение.

3. Как было указано выше перевод на обучение по адаптированной образовательной программе допускатеся на основе рекомендаций медико-психолого-педагогической комиссии.

08.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий