Перевод в следующий класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.
Моя дочь написала итоговую контрольную работу на 2 по математике, учитель грозится оставить ее на второй год.

За четверти двоек нет, в течение четверти последней - только одна проскользнула.

Законно ли это?

Могут заставить переписать, но вдруг  там тоже заволнуется и у нее ничего не получится.

Ответ: 

Если решением педагогического совета образовательного учреждения результат написания контрольной работы будет признан академической задолженностью, то Вашему ребенку должно быть предоставлена возможность пересдачи этой задолженности не менее двух раз. Следует отметить, что, несмотря на наличие задолженности, он пререводится в следующий класс на обучение условно.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. 

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

25.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий