Перевод в другую страну

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Родители учащегося образовательной организации покинули страну, переехав на постоянное место жительство в иную страну и не уведомив об этом школу. Может ли директор школы применить основание «отчисление по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося»?

Ответ: 

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося по инициативе родителей (законных представителей) допускается только при наличии заявления от родителей в письменном виде, или иного документально подтверждённого решения родителей. Желательно, по возможности, связаться с родителями и просить направить заявление об отчислении (если семья не планирует вернуться).

Если ребенок выехал из страны, но заявление не было оформлено и связь с родителями утеряна, школа может оформить отчисление только в порядке, предусмотренном законом "Об образовании в РФ", то есть в отношении обучающегося старше 15 лет отчисление возможно за неоднократные нарушения Устава, в данном случае прогулы, при наличии согласия КДН. 

Если ребенку еще не исполнилось 15 лет, то отчисление возможно только по решению суда. 

09.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Здравствуйте! Переезжаем в другую строну на ПМЖ. Нужно ли информировать минестерство оброзование об этом? Ребенок не закончил 4-ый класс (4-ю четверть).

Министерство образования не обязательно. Но в школу необходимо подать заявление об отчислении, в котором указать "в связи с переездом в такую-то страну на ПМЖ". Этого будет достаточно.

Добавить комментарий