Перевод в другую школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Я хочу перевести детей в будущий 5 и 8 классы в школу по месту жительства. Посетив две школы по месту жительства, мне объявили, что мест нет. Вопрос: Обязаны ли нас взять и стоит ли нам настаивать, чтобы взяли. На какие законы опираться? В какую государственную структуру следует обратиться, которая обязана нам предоставить место в школе? Спасибо.

Ответ: 

В соответствии с пунктом 4 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, для проверки обоснованности отказа в приеме в образовательную организацию по месту жительства Вы вправе обратиться в отдел образования администрации соответствующего района Санкт-Петербурга, на территории которого находиться ОО, или комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга. В этих же органах Вы смоежете обсудить вопрос предоставления места для обучения в другом ОО, которое Вас будет устраивать.

 

16.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.