Перевод в другую школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день, мы живем в переполненном районе, где в школах нет вакантных мест, хотим перевести ребенка 7 класс, в другую школу, в нашем же районе, но тк мы военнослужащие у нас нет прописки в этом районе, сейчас ребенок учится в этом же районе(причина перевода-конфликт в школе).Затвра пойдем на прием к директору в другую школу, но я уверена мест там нет(мне ответили письменно), как нам поступить в такой ситуации?спасибо

Ответ: 

Порядок перевода утвержден Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность. По поводу вариантов действий в случае отсутствия свободных мест в этом документе в частности говорится:

родители "при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций".

В решении этого вопроса значение имеет именно наличие свободных мест, а не прописка. Если свободных мест нет - то отказать имеют право при наличии прописки. Отсутствие свободных мест во всем районе сильно осложняет ситуацию. Формально органы местного самоуправоения обязаны предоставить вам место на территории муниципалитета там, где имеются свободные места. 

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями Что считается отсутствием свободных мест и как это можно проверить? В целом законодательство сейчас таково, что если директор посчитает возможным - он может принять ребенка сверх норматива. Поэтому несмотря на информацию об отсутствии свободных мест стоит сходить на встречу с директором и попробовать убедить его взять ребенка.

31.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий