Перевод в другое ШО

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

в связи с нехваткой места учеников 3 класса (4 класса в Параллели) из гимназии (шо1) переводят на территорию присоединённой к гимназии районной Школы (шо4)

1. Известно об ухудшении материально-технической базы по новому адресу.

 2. Нет согласия родителей. Родители беспокоятся т снижении качества образования и не уверены что этих детей возьмут в 5 класс обратно в гимназию (перевод предполагается на 2 года до средней школы)

вопрос. Правомочны ли действия администрации? На какие законы могут опираться Родители, чтобы не допустить перевода.  

Ответ: 

Здравствуйте, Мария!

Для оценки правомерности действий администрации гимназии следует учитывать несколько моментов.

Вы не уточняете статус присоединения школы. Если произошло реальное присоединение школы к гимназии, то перевод из гимназии в школу теперь считается переводом в рамках одной образовательной организации. В таком случае действия администрации правомерны: они просто производят разгрузку классов, чтобы избежать их переполнения. Для того чтобы выяснить этот момент, Вам необходимо ознакомиться с Уставом гимназии и школы, либо с Уставом уже одной объединённой образовательной организации.

Если по факту на данный момент объединение двух школ никак не оформлено, и они по-прежнему остаются самостоятельными образовательными организациями, то перевод из гимназии в общеобразовательную школу возможен только в случае, если Ваш ребёнок не прошёл вступительные испытания, которые необходимы для поступления в конкретный класс. Возможность не принимать на обучение детей, не прошедших вступительные испытания, дана школам с углублённым изучением предметов п. 5,6 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ». Обращаем внимание на то, что порядок прохождения вступительных испытаний должен быть отражён в Уставе гимназии и локальных актах.

В случае если школы являются отдельными самостоятельными образовательными организациями, с разными Уставами, и Ваш ребёнок не должен был сдавать никаких вступительных испытаний для перехода в следующий класс, либо сдал их успешно, действия администрации незаконны. Согласно п. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ», родители несовершеннолетнего ребёнка имеют право на выбор образовательной организации. То есть именно родители выбирают, в какой школе он будет учиться. Более того, перевод в другую образовательную организацию оформляется в заявительном порядке. То есть для того, чтобы перевод в другую школу осуществился, родитель должен написать об этом заявление в школу, в которой на данный момент обучается его ребёнок. Это закреплено в п. 5, 6 «Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», утверждённого Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014г. № 177. Таким образом, если вы самостоятельно не напишете заявление, перевода не будет. У администрации гимназии не будет правовых оснований для перевода, даже если они будут склонять Вас написать заиление путём психологического давления.

28.08.2016
Отвечает: 
Ольга Ведерникова

Комментарии

Добавить комментарий