перевод в 11 класс из другого города

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый вечер! У меня такой вопрос: " Мой внук (16 лет) решил оканчивать 11 класс в Краснодаре, где я проживаю.Дочь ( его мама) переезд пока не планирует, там у нее работа. А внук  приехав ко мне на каникулы, решил здесь остаться, дочь не против. Я согласна его у себя прописать и уже начали хождение по ближайшим школам.Но мест свободных нет ни в одной, что нам делать?" Личное дело дочь из предыдущей школы уже забрала и будет высылать почтой, без него сказали разговора не будет.Внуку в конце июля будет 17 лет, мне нужны какие то документы для его представления? Так как прилететь дочь не может и мне нужно самой его определять в школу, писать заявление о приеме. И как нам быть если в школах нет свободных мест, куда обращаться? Он живет на Севере и последнее время часто болел простудными заболеваниями, поэтому хочу чтоб он у меня окончил школу. Что для этого надо, как все правильно сделать и с чего начать?

Ответ: 

Обучающихся, освоивший основную программу общего образования, вправе самостоятельно принимать решение о выборе образовательной организации для дальнейшего обучения. То есть он самостоятельно вправе подписывать заявление о приёме в ОО.

Если администрация ОО при обращении о приеме отказывает в приёме по причине отсутствия мест, то необходимо обращаться с соответствующей просьбой в отдел образования местной администрации.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельности, после получения основного общего образования.

В соответствии со ст,. 67 указанного закона в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации для решения вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию следует обращаться непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

03.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.