Перевод ученика из школы в школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

В городе открылась новая школа и для заполнения его нужно перевести учащихся из школы в школу. Имеет ли право школа, в которой обучаются дети, перевести их в новую школу? 

Ответ: 

Перевести без согласия родителей в другую школу не имеют право. Основанием для отчисления из школы переводом может быть только заявление родителей, исчерпывающие основания для отчисления изложены в статье 61  Закона "Об образовании в РФ", иные основания будут считатья незакоными и могут быть обжалованы.

Сложности могут возникнуть только в случае реорганизации школы или слияния школ. Если речь идет о переводе в другую школу, которая являются самостоятельным юридическим лицом, то любое принуждение будет незаконным. Вам достаточно не писать никаких заявлений.

20.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Зравствуйте, очень интересует вопрос могут ли родители «силой» перевести ребёнка в другую школу, когда сам ребёнок этого не хочет. Или от него нечего не зависит?

Право выбирать школу дается ребенку только в старших классах. До 9 класса право выбора образовательной организации принадлежит родителям, но по закону это решение должно приниматься "с учетом мнения ребенка". Если ребенок категорически против и его мнение не учитывается - он может обратиться в органы опеки. Органы опеки будут оценивать наличие объективных оснований для перевода. Приоритетное право по поводу принятия этого решения все-таки за родителями, и если их решение о переводе не ущемляет интересов ребенка, и для перевода есть основания и аргументы - то оспорить такое решение не получится.

Добавить комментарий