Перевод ребенка в школу другого города в связи с переездом семьи.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Мы переезжаем в другой город этим летом, квартиру первое время будем снимать. Мой сын должен переходить в 5 класс в этом году, школу мы предварительно выбрали рядом с домом. Предполагаемый отказ могу предвидеть, т.к. не по прописке, либо скажут нет свободных мест. Подскажите ход моих дальнейших действий пожалуйста, на какие статьи законов я возможно могу ссылаться. Другую школу рассматривать не можем, т.к. она достаточно далеко от дома проживания находится.

СПАСИБО.

Ответ: 

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, в случае отказа в приеме в ОО по причине отсутствия свободных мест Вам следует обратиться с письменным заявлением в отдел образования муниципального образования с письменным заявлением, в котором следует изложить причины выбора для обучения конкретной ОО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий