Перевод ребенка в другую школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

       При переезде на новое место жительства, хотели перевести сына в единственную в нашем поселке школу, но директор сказала, чточтобы поступить нужно сдать экзамены по всем предметам. Законно ли поступает администрация школы?

Ответ: 

В соответствии с пунктами 7-8 Порядка и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, прием в другую общеобразовательную организацию (школу) осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося при предоставлении следующих документов:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Согласно ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Иных требований к приему в ОО законодательство не устанавливает. Поэтоу требование директора ОО о прохождении аттестации в виде сдачи дополннительных экзаменов является необоснованным.

11.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий