Перевод из одного обр. Учреждения в другое.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте  Мой племянник отучился в г. Краснодаре 1 курс техникума. Потом по семейным объстоятельствам взял академический отпуск, учась на бюджетном. Приехав назад в Якутию решил возобновить учёбу в посёлке. Его берут  место есть в 10 класс. Но требуют оригинал аттестат. Копия аттестата, заверенная уч. Заведением имеется. Но если он заберёт оригинал из техникума это значит его отчислят. Как быть? Законно ли требование школы в оригинале аттестата. Все справки имеются. Спасибо. 

Ответ: 

Требование образовательной организации о предоставлении аттестата об основном общем образовании для приема в 10 класс является обоснованным.

В соответствии с пунктом 11 Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, при приеме в ОО для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Законодательство об образовании не допускает возможность обучения одновеременно в двух бюджетных учреждениях со схожими образовательными программами (ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Составной частью средней профессиональной образовательной программы является освоение программы среднего общего образования. Поэтому в данном случае надо принять решение о выборе образовательного учреждения для дальнейшего обучения.

20.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2