перевод из Молдовы в Россию

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Девушка гражданка Молдовы. Здесь имеет Вид на жительство. В Молдове училась  в Лицее, в середине 12 класса переехала в Россию. На руках аттестат о 9 классах, зачетная книжка за 10 и 11 классы, и Личное дело с данными за 10 и 11 классы.  (Было это несколько лет назад уже). Сейчас хочет закончить школу в России, чтобы поступить в Вуз. 

Впорос - она может зачислиться в последний класс в России , или т.н. вечерние школы (или как они сейчас называются) где можно учиться очно-заочно или заочно.? Это надо делать летом, или можно в середине года и за оставшиеся полгода экстернат пройти (или у нас нет этого)? 

Можно описать все варианты пожалуйста

Ответ: 

1. Поступить в вечернюю школу для прохождения промежуточной аттестации по программе среднего общего образования в случае, если обучающийся достиг возраста 18 лет. Поступить в вечернюю школу можно в середине года в случае сдачи промежуточной аттестации по предметам, которые уже освоены обучающимися в рамках образовательной программы, реализуемой вечерней школой.

2. Поступить в общеобразовательную школу в качестве экстерна в случае, если на момент поступления обучающийся не достиг возраста 18 лет.

Поступление на очное обучение в середине учебного года маловероятно, но законодательство не содержит ограничений на прием обучающегося в зависимости от срока подачи заявления о приеме в образовательную организацию. Кроме того, в случае подачи заявления о приеме на очное обучение не с начала учебного года образовательная организация, скорей всего, назначит специальную комиссию для определения на какой этап обучения (класс) может быть зачислен обучающийся, получавший образование в иностранном образовательном учреждении.

3. Более простой вариант, но финансово затратный. Обращение в частную общеобразовательную организацию для дистанционной сдачи экстерном предметов по программе среднего общего образования. Для последующей подачи заявления на сдачу ЕГЭ в пункты сдачи ЕГЭ с результатами освоения программы среднего общего образования. 

25.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

По поводу 3 варианта- сдать экстерном в частной школе предметы и они сразу дадут аттестат? 

На егэ без аттестата не записаться вроде.

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2