Перевод из колледжа

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Я на 2 курсе колледжа, бюджет. Могу ли я перевестись в школу, в 10 класс на текущий момент? Хочу высшее образование. И ещё момент, на бюджет я смогу поступить или уже нет, ведь вышел новый закон об одном бюджетном образовании, но я ведь не закончила, будет ли оно считаться? 

Ответ: 

Вы имеете право перевестись в школу. Подробнее по этому вопросу вы можете прочитать в материале - Можно ли перевестись из техникума обратно в школу? 

Для поступления на обучение в образовательную организацию для получения высшего образования Вам не требуется переходить в 10 класс. 

Вы можете завершить обучение по образовательной программе среднего профессионального образования, а потом обратиться с заявлением на прием в ВУЗ.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть законодательство гарантирует обучение за счет бюджетныых средств по каждой из указанных образовательных программ в случае, если обучение по ним происходит впервые.

Среднее профессиональное образование рассматривается многими учащимися в качестве первой ступени бакалавриата. Абитуриенты, которые закончили среднее специальное учебное заведение, имеют возможность обучаться в ВУЗе по специальной программе, которая уменьшит срок обучения. При этом возникает вопрос о том, по какой схеме проходит зачисление. Выпускники колледжа поступают на первый курс высшего учебного заведения и участвуют в общем конкурсе наравне с абитуриентами, которые окончили школу. На протяжении нескольких лет у них было одно послабление – вместj ЕГЭ они проходили собеседование или сдавали тестирование.

С 2018 года правила приёма изменились на основании приказа Минобрнауки № 1147 от 14.10.2015 г. . Теперь абитуриентам с дипломом СПО нужно сдавать внутренние вступительные экзамены, которые организуются по 3-4 предметам. Ещё один способ поступления – это предоставить результаты ЕГЭ. Данные правила действуют во время поступления на любые формы обучения.

Для сдачи ЕГЭ Вы можете перевестись в 10 класс, в том числе на данный момент при наличии в школе свободных мест, или сдать ЕГЭ, продолжая обучение в колледже.

01.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий