Можно ли пересдать досрочный ЕГЭ в случае неудовлетворённости результатом?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

ожно ли пересдать досрочный ЕГЭ в случае неудовлетворённости результатом? В специальный период этого же года?

Ответ: 

Пересдать удовлетворительно сданный экзамен можно только в следующем году.

Действующий порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказ Минпросвещения России №190/1512 от 07.11.2018, не предусматривает возможности пересдачи экзамена в резервные сроки в случае удовлетворительной сдачи экзамена, но допускает возможность сдачи экзамена в следующем году в качестве выпускника прошлых лет. 

07.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Спасибо за ответ! А в случае неудовлетворительного результата пересдача будет в резервный день досрочного периода или есть другие варианты?

Согласно указанному выше порядку установлены следующие условия сдачи в резервные сроки. 

В случае если участник ГИА получил на ГИА по одному из обязательных учебных предметов неудовлетворительный результат, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году в формах, устанавливаемых настоящим Порядком, в резервные сроки.

Участникам ГИА, не прошедшим ГИА по обязательным учебным предметам или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком, но не ранее 1 сентября текущего года.

То есть фактически в случае принятия решения ГЭК о сдаче в резервные сроки ограничений по выбору резервных дней, за исключением случаев, указанных в абзаце выше.

Добавить комментарий