Пересдача ОГЭ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. У моего сына 3 двойки на экзаменах в 9 классе. В школе нам сказали, что его отчислили из школы, а перед пересдачей осенью вновь зачислят. Но на каком основании его отчислили - сказать толком не могут. Верно ли это? Что-то мне тревожно. Не хотят ли они от него избавиться? Подскажите. 

Ответ: 

Разъяснения по данному вопросу можно найти в Письме Минобрнауки России от 06.08.2014 N 08-1036 "Об обеспечении повторной сдачи экзаменов обучающимися, не прошедшими государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования" которое устанавливает порядок пересдачи ОГЭ в сентябре:

Приказами Минобрнауки России от 16.01.2015 N 10 и от 07.07.2015 N 692 в пункт 61 Порядка внесены изменения, в соответствии с которыми обучающимся, не прошедшим ГИА по образовательным программам основного общего образования или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

Данные приказы предоставляют возможность выпускникам 9 классов, не прошедшим государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, возможности прохождения ГИА по соответствующим учебным предметам не через год, а в сентябре текущего года.

То есть вы должны были пересдавать ОГЭ прямо сейчас, в сентябре, в сроки, которые специально для этого (для получивших неудовлетворительные оценки) установлены Рособрнадзором. 

Дополнительный период (сентябрьские сроки)

ДатаОГЭ и ГВЭ-9

5 сентября (вт)русский язык

8 сентября (пт)математика

11 сентября (пн)литература, история, биология, физика

13 сентября (ср)обществознание, химия, информатика и ИКТ, география

15 сентября (пт)иностранные языки

18 сентября (пн)резерв: русский язык

19 сентября (вт)резерв: география, история, биология, физика

20 сентября (ср)резерв: математика

21 сентября (чт)резерв: информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература

22 сентября (пт)резерв: иностранные языки

Прежде всего, рекомендуем вам обратиться в Министерство образования Пермского края по поводу решения вопроса о пересдаче в установленные сроки:

Телефон горячей линии по вопросам ГИА-9: (342) 217-79-49

Контактные лица в Министерстве образования и науки Пермского края по вопросам проведения ГИА выпускников IX классов:
1. Министр
Кассина Раиса Алексеевна, 8 (342) 217-79-33, rakassina@minobr.permkrai.ru

2. Заместитель министра, начальник управления общего образования и воспитания детей
Сидорова Лариса Сергеевна, 8 (342) 217-79-32, lssidorova@minobr.permkrai.ru

Ответственные за проведение ГИА выпускников IX классов:

1. Начальник отдела дошкольного, общего и специального образования
Калинчикова Ларина Николаевна, 8 (342) 217-78-89, lnkalinchikova@minobr.permkrai.ru

2. Консультант отдела дошкольного, общего и специального образования
Батуева Марина Ивановна, 8 (342) 217-79-49, mibatueva@minobr.permkrai.ru

Если по каким-то причинам вам не удасться пересдать ОГЭ в эти даты - то вы имеете полное право продолжить обучение в школе в соответствии с порядком, который определен Письмом Минобрнауки России от 24.04.2014 N НТ-443/08 (с изм. от 06.08.2014) "О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования". Вы вправе обжаловать отчисление (в органы управления образования) и требовать предоставить возможность повторного обучения в 9 классе до момента повторной сдачи ОГЭ.

04.06.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий