Переподготовка в связи с новым стандартом

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я работаю в школе учителем начальных классов уже 27 лет,но закончила педуниверситет по специальности труд и общетехнические науки. Обязана я проходить переподготовку в связи с новым профстандартом педагога и могут меня уволить?

Ответ: 

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" не содержит исключений в отношении лиц осуществляющих педагогическую деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Однако Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" допускает такое исключение. В соответствии с пунктом 9 Общих положений Приложения к Приказу лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Полагаем, что данное положение подлежит применению и после введение стандарта в действие после 01 января 2017 года, поскольку приказом об утверждении стандарта данное положение не изменяется и не отменяется.

18.06.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...