Переподготовка или повышение квалификации

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у меня есть диплом учителя английского языка, но я не работала по специальности больше 5ти лет, а в данный момент хочу работать по специальности, мне нужно проходить повышение квалификации или переподготоку?

Ответ: 

Статьи 46, 48 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и статья 331 Трудового кодекса РФ не содержат ограничения на занятия должности учителя в образовательной организации в зависимости от перерыва в работе по специальности.

Однако до прохождения аттестации на подтверждения права занятия педагогической должности Вам потребуется прохождения курсов повышения квалификации, хотя такой обязанности законодательство не содержит, но аттестационная комиссия обращает на это внимание при рассмотрении кандидатуры аттестуемого. 

20.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий