Переподготовка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

18 лет работаю учителем географии, образование высшее, но не педагогическое, высшая квалификационная категория. Мне нужно проходить переподготовку? 

Ответ: 

Полагаем, что, если образовательным учреждением будет принято официальное решение о соответствии Вас занимаемой должности, несмотря на отсутствие педагогического образования, то проходить переподготовку не требуется.
В соответствии с пунктом 9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В противном случае необходимость прохождения переподготовки в Вашем случае будет зависеть от того соответствует ли Ваше первоначальное образование направлению деятельности в  образовательном учреждении.

04.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий