Переход на другую образовательную программу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Мой ребенок обучается во втором классе по программе Перспективная начальная школа (второй год).

Программа никому из родителей не нравилась изначально. У нее множество недостатков. И вот накипело, родители собрались, обсудили ситуацию и единогласно решили, что нужно перейти на другую программу - Школа России. В школьной библиотеке есть необходимое количество учебников по этой программе для нашего класса (раньше школа по ней занималась). 

Могут ли родители своим решением повлиять на то, что детей переведут на другую программу?  Не будет ли сложностью то, что дети занимались по другой программе 1 год и 1 четверть? 

Если такой перевод в наших силах, то какой сейчас алгоритм действий? Куда писать и что делать?

Спасибо.

Ответ: 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации разработка и утвердение образовательной программы.

Таким образом, возможность влияния на выбор образовательной программы родителей (законных представителей) образовательной организации ограничена, если только в соответствии с уставом ОО в ОО не созданы органы управления, наделенные правом влиять на выбор ОО образовательной программы, в которые в свою очередь входят родители (законные представители) обучающихся.

Таким способом родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся могут изменить образовательную программу, которую реализует ОО.

Другим способом изменения образовательной программы является сбор коллективных подписей  с просьбой об изменении образовательной программы и направление тих подписей учредителю ОО - администрации муниципального образования. В обращении должны быть указаны причины, по которым родители (законные представители) считают, что выбранная ОО образовательная программа отрицательно влияет на обучающихся. Например, снизился уровень успеваемости обучающихся.

 

23.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...