Переезжаю с сыном в Россию из Таиланда. Он является гражданином РФ и есть регистрация в России.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Переезжаю с сыном в Россию из Таиланда. От гражданин РФ и есть регистрация в России. Он учился в 3 классе. Обучение шло на английском. В учебном плане нет предмета -русский язык. По-русски читает бегло, грамотно пишет, владеет письмом. Вопрос в том примут ли нас в школу в России и какие документы необходимо предоставить?

Ответ: 

Между Россией и Тайландом нет договоров о взаимном признании документов об образовании. Но поскольку вы поступаете в начальную школу это не будет являться проблемой. Вас обязаны принять в любую школу, где имеются свободные места на основании заявления. Отказ при наличии свободных  мест является незаконным. Информация о вакантных местах для приема должна быть доступна на сайте или предоставляться по запросу по эл.почте. Если возникнут сложности в поиске школы, в которой есть свободное место в параллели 4-х классов - можно направить запрос в орган управления образования муниципалитета.

Школа обязана вас принять, но администрация школы должна будет принять решение о том, в какой класс вас определить. Варианты будут зависеть от того, что предложит школа. 

1. Школа может учесть сведения об отметках, которые были получены по предметам в Тайланде. То есть если вы предоставите личное дело\ справку о том, какие предметы были освоены, отметки с переводом на русский язык, школа может учесть эти сведения. Строго юридически без прохождения процедуры нострификации, то есть подтверждения соответствия уровня иностранного образования справки из школы Тайланда не будут считаться официальным документом, но школа может учесть их.

2. Более официальной и распространенной в подобных случаях является процедура прохождения промежуточной аттестации. Создается комиссия, которая проводит с ребенком собеседование и принимает решение о том, в какой класс зачислить. Комиссия может в том числе учесть информацию об образовательной программе школы в Тайланде и полученных отметках.

3. Чтобы совсем не было никаких сложностей с зачислением сразу в 4 класс вы можете пройти промежуточную аттестацию за 2 и 3 класс дистанционно в какой-то из частных школ, которые работают с детьми на семейном образовании. Главное чтобы у школы была государственная аккредитация. Варианты в материале (https://vk.com/wall-49150279_1226).

Рекомендуем вам уточнить вопрос о порядке поступления непосредственно в выбранной школе и документах, которые нужно запросить при отчислении. Решение будет во многом зависеть от подхода администрации. В разных школах вам могут предложить разные варианты. Возможно не потребуется делать что-то специальное и ребенка без особых сложностей зачислят сразу в 4 класс на основании собеседования. 

09.04.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2