пенсия по выслуге

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте,  с 05.09.1989г. по 14.06.1991г. яработала в должности старшей пионерской вожаде   МБОУ "СОШ№20"  г. Салават, была открыла трудовая книжка, где это указано.  с01.09.1991г. по09.06.1995г. я обучалась в Стерлитамакском государственном педагогическом институте.  отделении начального образования. С 01.09.1995 г. по  данный момент я работаю в МБОУ "СОШ№24" г. Салават  учителем.

 Вопрос: будут ли зачитываться 1год 9 мес.10 дней стажа пионервожатой и 3 года9мес.7дней учебы в Пед.институте. Впенсионном отвечают двояко- кто да, кто частично, ссылаясь на разные законы. Прошу   помощи юриста. Так как получив отказ в Управлении пенсионного фонда,  я  прочитала  полную нелепицу, которую они даже не хотят объяснять. Спасибо за помощь.

Ответ: 

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В этом случае применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

При определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Вышеуказанными нормативными актами предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

Например:

с 10 сентября 1984 года по 15 июня 1985 года - работа в должности воспитателя;

с 16 мая 1985 года по 25 августа 1987 года - работа в должности старшей пионервожатой в средней школе;

с 26 августа 1987 года по настоящее время - работа в должности учителя в средней школе.

Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в педагогический стаж, ввиду наличия периодов работы, предусмотренной Перечнем, и 2/3 требуемого стажа.

22.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий