педагогическая этика

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Во время летней площадки в спортзале, где стоял компьютер, детям разрешили поиграть в мяч, так как на улице шел дождь. Играла группа детей. Мяч от руки моей дочери отлетел и попал в колонку от компьютера, от чего колонка упала и разбилась. Причем, колонк принадлежала одному учителю, а разршил играть в мяч - другой. Я позвонила директору площадки и сказала, что моя дочь не виновата, так как мяч мог отлететь от любого ребенка. А колонки стояли там, где дети играют в мяч. Директор меня поддержала и урегулировала этот вопрос в школе. Но наступило учебное время, на уроках по обществознанию та учительница, чьи были колонки, не раз, объясняя новую  тему, говорила, о порче чужого имущества, многозначительно глядя на мою дочь. но я ее успокаивада, что ей тоьлко кажется. На последнем урокеуч-ца сказала, что, если кто-то даже нечаянно испортил чужую вещь, должен купить новую. И привела в пример ситуацию с моей дочерью и колонками при всем классе. Последовала реплика от одного из детей, что из - за нее теперь той уч-це, что разрешила играть, надо покупать новые. Дочь в угнетенном состоянии просит, чтобы я купила и отдала колонки, иначе ей стыдно ходить  в школу. Но колонки стоят недешево, тем более, у меня 8 детей, 5 из которых еще учатся. 

 

Ответ: 

Ваша ситуация не решается правовыми методами. Директор прав, с правовой точки зрения вы не обязаны компенсировать стоимость. Остальное находится в плоскости межличностных отношений. Вы можете либо попробовать отстоять свою позицию, еще раз обратиться к директору с жалобой на недвусмысленные намеки, обсудить ситуацию с родителями детей, которые озвучивают личную позицию по поводу данной ситуации, проговорить на классном собрании.

Вас никто не может принудить, это может быть только ваше решение. Конечно учитель - это авторитет для детей, и его слова могут повлиять на мнение коллектива по поводу вашего ребенка. Попробуйте поговорить с учителем лично еще раз, объяснить вашу позицию. Как минимум вина за случившееся лежит не только на реенке, но и на том учителе, который позволили играть в мяч и не проследил за созданием условий для этого. Может быть учителя, удовлетворит небольшая посильная для вас частичная компенсация, если вы посчитаете этой уместным. Но возможно в данной ситуации более праильным будет отстаивать свою правоту.

27.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.