педагог грубит родителю

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Если педагог грубит мне (родителю), то как она работает с детьми??? Обращается ко мне на ТЫ Хотя видела то меня один раз, так как в этом году мы пошли в 5 класс, грубит, никакой педагогической этики. У меня есть переписка где она пишет мне - где ребенок? с меня требуют найти его, хотя я предупредила что ребенок болеет и пишет "не забудь справку!". Когда я написала что за нахальное общение буду говорить только в присутствии директора, ответила "Приходи, поговорим" Я в шоке. 

Ответ: 

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Фактически нормы поведения педагогов устанавливаются главно или неглавно на уровне каждой школы в отдельности. В одной школа по описанному факту директор может привлечь виновного к дисциплинарной ответственности и лишить стимулирующих выплат (наличие жалоб от родителей является одним из оснований), в другой школе администрация может встать на сторону учителя и объявить что вы его неверно поняли. Оценить действия педагога с точки зрения нарушения требований профессиональной этики должен директор школы. 

Во всяком случае, прежде чем затевать конфликт, рекомендуем попытаться поговорить конструктивно, возможно имело место недопонимание. По сути требование учителя были правомерны, и вопрос где ребенок и справка от врача - также правомерны. Жалобы, безусловно, оправданы, когда необходимо защитить права ребенка. Попытки родителей доказать учителю, что он в чем-то неправ, в связи с отношением к себе лично, могут обернуться лишними неприятностями для ребенка. 

08.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий