ответственность школы за продажу на ее территории снюса

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

        Добрый день. Прошу помочь разобраться и дать разъяснения по следующим вопросам:

      Несет ли администрация школы ответственность за распространение и продажу на своей территории снюса и какую ответственность? Ведь в соответствии  со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, а так же несет ответственность  за жизнь и здоровье обучающихся. Таким образом, за все проступки, совершенные на территории школы во время учебного процесса, ответственность несет только образовательная организация.  Можно ли говорить о нарушении школы п. 4, 7, ч. 1 ст. 41 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (не обеспечение безопасных условий обучения, воспитания, присмотра и ухода за несовершеннолетними обучающимися) за которое предусмотрено наказание ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией?

    Может ли  администрация школы ученика младших классов за то что тот купил  на территори  школы (в туалете) у одноклассника вещество похожее на снюс и признавшегося что раньше так же на территории школы ему дали попробовать этот пакетик, поставить на внутришкольный учет? Будут ли причины постановки на внутришкольный учет: "употребление, хранение снюс" являться обоснованными с точки зрения соответствия Федеральному закону от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"?

 

Ответ: 

Как нам кажется, что сам по себе факт приобретения на территории образовательной организации средств, которые могут оказыться средствами, отнесенными законодательством к наркотическим, не является основанием для признания ОО ответственной за их распространение на ее территории.

Для признания ОО и ее должностных лиц ответственной  за распространение наркотиков на территории ОО необходимо установить факт непринятия мер, предусмотренных законодательством, по предотвращению к распространению наркотиков на территории ОО.

Образоветальная организация не входит в систему органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предусмотренных Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Привлечение ОО к ответственности, предусмотренной ст. 19.20 КоАП РФ, возможно только в случае установления нарушением ОО требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Не является нарушением лицензионных условий осуществления образовательной деятельности сам по себе факт едичной приобретения наркотических средств на территории ОО.

01.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...