Отсутствие ребёнка в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! 

В связи с моей работой планируется отъезд на три месяца. Ребёнка, ученика 2-го класса, планирую взять с собой.

Перевести его в другую школу на время командировки не получится, так как местные школы перегружены, а также не совпадают образовательные программы. Хочу заниматься с ним самостоятельно, на время отсутствия в школе. 

В начале думала перевести его на время отъезда на семейное обучение. Но потом выяснила, что в таком случае Школа не обязана сохранять за нами место. 

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наше отсутствие, и какая форма нашей аттестации за четверть возможна? 

Спасибо

Ответ: 

Наиболее целесообразный ывриант в Вашем случае это переход на заочную форму обучения, которая позволяет, не прекращая отношений с школой, продолжать обучение по текущей образовательной программе дистанционно.

Переход на семейную форму обучения осуществляется по письменному заявлению родителей. Можно написать заявление на имя директора школы, в которой учится сын или дочь. Но, как правило, директора, не привыкшие решать такие вопросы (в силу того что такая форма не слишком популярна), отсылают заявителей в вышестоящие организации. В заявлении надо обязательно указать причину, по которой родители желают перевести ученика на заочное обучение.


После получения разрешения на переход к дистанционному преподаванию родители заключают письменный договор с учебным заведением, к которому прикрепляется ребёнок. В договоре подробно расписываются права и обязанности участников образовательного процесса, график промежуточной и итоговой аттестации, дополнительные пункты. Основание для заключения договора – приказ по школе, в котором указывается, по какой программе будет обучаться заочник. В приказе отмечается и причина перехода на заочную систему.


На последнем этапе согласования решают вопрос о том, как именно будет всё проходить. Надо помнить, что преподаватели не обязаны давать заочнику индивидуальные уроки на дому. Можно договориться с ними о таких занятиях в частном порядке или найти для детей других педагогов. Они могут и сами выступить в роли учителей.

10.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий