отсутствие медсестры в школе и травма первоклассника

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Имеет ли право школа работать без медсестры? Ситуация: ребенок (первоклассник) перед первым уроком упал сегодня в классе и сильно ударился плечом и головой о парту. Медсестры в школе НЕ оказалось, поэтому оценить травму с медицинской точки зрения никто не мог, учительница приложила к рубашке лед, на этом медицинская помощь закончилась. В итоге ребенок просидел в мокрой от растаявшего льда рубашке до конца четырех уроков. О происшествии ни маме ребенка (мне), ни папе ничего не сообщили, учительница рассказала о случившемся только когда я пришла забирать ребенка после 4-го урока в обычное время. Я в недоумении: разве имеет право школа работать без медсестры и почему родителей сразу не поставили в известность о травме? Ведь нужно была медицинская помощь! Как поступить, чтобы избежать подобных ситуаций впредь?

Буду признательна.

Ответ: 

В соотвествии со статьей 41 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в образовательной организации должна быть обеспечена первичная медицинская помощь обучающимся в порядке, установленном законодательством об охране здоровья гражданам.

Полагаем, что решать данную проблему на этом этапе следует путем направления коллективного обращения к администрации ОО с просьбой обеспечить в ОО оказание первичной медицинской помощи с учетом указанного выше положения законодательства и описания конкретной ситуации, к которой может привести отсутствие соответствующей помощи.

09.10.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий