Отпуск по беременности и родам

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Работаю в образовательном учреждении с марта 2017 года. Отпуском (56 дней) воспользовалась летом 2018 года. В январе 2019 года плнируется отпуск по беременности и родам. Скажите, могу ли я рассчитывать на какое-то количество дней основного отпуска перед отпуском по беременности и родам. Если могу рассчитывать, то на какое конкретно количество дней? И как это отразится на декретных выплатах? А также, смогу ли я рассчитывать на основной отпуск к моменту выхода из декретного отпуска (длиной, предположим,3 года)?

Ответ: 

Статья 260 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя предоставить работнице, которая собирается в ближайшее время уходить в декретный отпуск, календарный отпуск с сохранением среднего заработка в полной мере или частично в следующих случаях:

Если женщина просит об этом накануне отпуска по БиР.
Если сотрудница подает заявление на календарный отпуск сразу по выходу из отпуска по БиР.

В случае, если у сотрудницы трудовой стаж оказался меньше, чем нужно для оформления полноценного отпуска, он должен быть предоставлен в счет будущих отпусков. Таким образом, Вы можете взять необходимое Вам количество дней ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам, даже если отработали от периода, за который этот отпуск предоставляется одни день.

Однако, если Вы используете весь отпуск  стоит иметь ввиду, что если Вы до отпуска по ебременности и родам используете все дни ежегодного отпуска, который Вам будет положен в период после окончания отпуска по уходу заребенком, то получить ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком Вы не сможете .

Если сотрудница желает получить право на ежегодный отдых, чтобы получить дополнительные деньги, рекомендуется оформить отдых до выхода в декретный отпуск, поскольку отпускные в такой ситуации подлежат расчету по отработанным дням за предшествующий год (статья 139 ТК РФ). При этом обратите внимание, что взять необходимое количество дней отдыха надо так, чтобы часть его не приходилась на отпуск по беременности и родам, иначе напрасно теряются дни отдыха и деньги — одновременно не могут выплачиваться и отпускные, и пособие по беременности и родам. 

При расчете отпускных по беременности и родам включаются отпускные за ежегодный отпуск.

Оставшуюся часть ежегодного отпуска Вы сможете после окончания отпуска по уходу за ребенком, выйдя на одни день на работу, для написания заявления о предоставлении очередного отпуска.

17.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Спасибо за ответ! Позвольте ещё одно уточнение. В случае , если я не воспользуюсь ежегодным отпуском до выхода в отпуск по БиР, то на какое количество дней отпуска я могу рассчитывать сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком  (продолжительностью 3 года)?  А также, как скоро после  выхода из отпуска  по уходу за ребёнком (продолжительностью 3 года) я смогу рассчитывать на ежегодный отпуск в случае, если я все- таки возьму  ежегодный полноценный отпуск перед отпуском по БиР ?

Добавить комментарий