Отпуск

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Пишу вам уже второй раз по поводу отпуска. Я работаю первый год в школе. (Устроилась со 2 сентября, в отпуск ухожу 1 июня до 30 июяня, выхожу на работу с 1 июля до 25 июля, и потом отмыть в отпуск). Мне дают отпуск в размере 48 дней. Хотя мне раньше ваш специалист ответил, что за отработанные пол года дают полный отпуск. Так сколько мне должны дней дать отпуск? И если должны дать больше 48, то что мне нужно сделать. Разговаривала с директором, она говорит, что я должна отработать год. Куда можно обратиться с этим вопросом? 

Ответ: 

Законодательство не предусматривает деление отпуска на части. В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

В противном случае отпуск должен быть Вам предоставлен продолжительностью, установленном законодательством

Для этого Вы пишите заявление директору образовательной организации о предоставлении отпуска, установленной продолжительности для занимаемоцц Вами должности. Например, "прошу предоставить очередной ежегодный отпуск прдолжительностью 56 дней". В случае отказа ОО в предоставлении отпуска полной предолжительности Вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения ОО или в Инспекцию по труду субъекта РФ,

06.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий