Отпуск

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я работаю в школе с 2 сентября 19г. Хотела узнать почему мне предоставляется отпуск в течении 42 дня. В администрации объясняют это тем что я отработала меньше года. Сколько тогда я должна отработать что бы мой отпус и отпускные были как положено 56 дней. 
Ещё один вопрос, сколько должны выплатить отпускных? Если 42 дня отпуска. 
и если я хочу уволится во время отпуска, то что нужно сделать и изменится ли сумма отпускных?

Ответ: 

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, по истечению 6 месяцев работы Вы вправе рассчитывать на предоставление отпуска в полном объеме.

Однако, если Вы уволитесь до того, как отработаете в организации менее 11 месяцев, то организация имеет право вызскать с Вас отпускные за неотработанное время.

Расчет среднего дневного заработка регламентирован ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Среднедневной заработок – это сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период, деленная на 12 календарных месяцев и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).

Для расчета среднего дневного заработка необходимо определить сумму фактически начисленной заработной платы за расчетный период. Напомним, что в нее включаются все виды выплат, применяемые у данного работодателя. К таким выплатам в учреждениях образования относятся, в частности (п. 2 Положения):

заработная плата, начисленная по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ;

премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

Исходя из п. 3 Положения при расчете среднего заработка выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда, не учитываются. К данным выплатам относятся:

суммы выданной материальной помощи (на рождение ребенка, на похороны, в связи с регистрацией брака и др.);

стоимость питания, проезда, оплата коммунальных услуг или услуг связи;

стоимость санаторно-курортного лечения.

Кроме выплат, перечисленных в п. 3 Положения, следует исключить из расчета среднего заработка суммы пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, оплату времени нахождения в командировке, на повышении квалификации, а также в других случаях, когда работник освобождался от работы с сохранением среднего заработка в соответствии с законодательством РФ (см. п. 5 Положения).

05.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий