Отпуск

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! (Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать в следующей ситуации.В ноябре всех в коллективе письменно опросили о желаемых сроках ухода в отпуск.Указала 3 июня 2019 года, так как в это время идет в отпуск муж. В прошлом году работала до 25 июня. При ознакомлении с графиком узнала,что отпуск у меня только с 17 июня.Таким образом, уехать в отпуск одновременно с мужем не получается,а его выход на работу уже 25 июня.Переносить ему отпуск тоже никто не будет-с ним работают женщины с детьми и имеют преимущество .Ситуация такова, что либо он никуда не едет из-за меня ,что недопустимо( район Крайнего Севера,тяжелая работа-врач), либо едет один,что также неприемлемо.Мы оба люди пожилые, работающие пенсионеры, к тому же у меня установлен кардиостимулятор и без сопровожления мужа я уже выезжать не рискую.Причины весомые, но администрация мне навстречу не идет, мотивируя отказ производственной необходимостью...Есть ли какой-либо документ, на который я могла бы опереться в данном случае?Спасибо.

Ответ: 

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрен учет мнения работников при предоставлении очередного ежегодного отпуска в описанном Вами случае.

Однако, учет мнения работников при направлении в ежегодный отпуск может быть предусмотрена коллективным дорговором организаций, в которых Вы с мужем осуществляете трудовую деятельность, или локальными нормативными актами организаций.

07.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий