отказываются выслать личное дело

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, мой ребенок обучался в г.Омске, сейчас переехал на постоянное место жительство в Алтайский край. Школа в Алтайском крае сделала запрос в школу г.Омска на личное дело моего сына. Однако директор школы в г.Омске отказывается высылать документы  по запросу школы, мотивируя это тем, что необходимо мое личное заявление как мамы и личное присутствие. Но у нас нет возможности выехать в г.Омск из Алтайского края. Каким образом, можно разрешить данный вопрос ? 

Ответ: 

В соответствии с Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденными Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177, действительно, требуется наличие заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося для осуществления перевода обучающегося из одного ОУ в другое.

В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

Обязательного требования о личном присутствии родителей (законных представителей) обучающегося закон не содержит, поэтому рекомендуем в случае отказа в направлении личного дела обращаться в прокуратуру с требованием об обязании ОУ выдать личное дело обучающегося путем направления его почтой.

08.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий