Отказали маме в подаче заявления в 1 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенок прописан вместе с папой на территории, закрепленной за нужной школой. Я прописана по другому адресу, но тоже на территории, закрепленной за данной школой. В приеме заявления от меня отказали, т.к. я и ребенок прописаны в разных местах, и подать заявление может только лично мой муж, т.к. он прописан вместе с ребенком, а я нет. Муж работает в другом городе и не может на буднях лично явиться для подачи документов. От меня заявление не принимают, несмотря на представленные свидетельство о рождении ребенка, мой паспорт, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории, свидетельство о заключении брака. Правомерен ли отказ школы принять заявление от меня, мамы ребенка? Для них я, так получается, не являюсь законным представителем или родителем ребенка.

Ответ: 

Подтверждением факта проживания ребенка на закрепленной территории является свидетельство о регистарции по мету жительства по форме 8

Отказ администрации школы противоречит требованиям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” 

При подаче заявления по месту жительства заявление подается одним из родителей. При этом прикладываются докменты:

Свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей, который предъявляется им лично при подаче заявления. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Паспорт родителя подтверждает родство заявителя, а не факт проживания на закрепленной территории, поэтому отказ является неправомерным.

Если свидетельство о проживании по месту жительства ребенка по форме 8 вы предоставили, имеете полное право настаивать на приеме и обжаловать отказ. Важно, чтобы заявление от вас было принято и зарегистрировано. Если в течение 7 дней после подачи заявления не был издан приказ о зачислении ребенка в первый класс или вы получили официальный отказ - обратитесь с жалобой на действия директора в управление образования или прокуратуру.

03.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...