Отказ в зачислении в первый класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

здравствуйте! Школа выдала отказ в зачислении ребёнка в первый класс по прописке и по месту жительства в связи отсутствием мест. Квота 50 человек. Добор в первый класс проводить не будут, можем мы через суд добиться зачисления в эту школу? Мы по списку идём 51. Спасибо. 

Ответ: 

При отсутствии свободных мест (сверх квоты), школа имеет право отказать в приеме. Обжаловать отказ не получится, так как действия администрации школы соответствуют законодательству. По общему правилу в данном случае нужно обращаться в Управление образования, которое обязано устроить ребенка в лругую школу. 

Однако, если у вас №51 - существует небольшая вероятность, что в течение лета место освобидиться и вы сможете претендовать на это место в приоритетном порядке. Это возможно, если кто-то из поступивших по прописке, захочет поступить в другую школу на свободные места. Прием на свободные места начинается только летом. Этот вопрос и возможные перспективы можно выяснить у администрации школы и просить уведомить вас, если место освободится.

Читайте дополнительно - Могут ли отказать в приеме в первый класс при поступлении "по месту жительства"

 

28.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...