Отказ в зачислении в 1 класс семье военнослужащего из-за отсутствия регистрации

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Семья военнослужащего. Зарегистрированы по месту прохождения военной службы в организации. Проживаем по договору найма в служебной квартире без права регистрации в помещении. Подали документы в школу по адресу договора найма, так как адрес закреплен за школой. Нам отказали в принятии документов, так отсутствует регистрация в данной квартире. Правомерны ли действия директора?

Ответ: 

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32).

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для детей военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19). Но прием заявлений от родителей детей, не зарегистрированных на территории, закрепленных за ОО, начнется с 01 июля. 

11.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добрый день! Спасибо , что  Вы ответили на мой вопрос . Но в пункте 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22
января 2014 г. N 32 прописано : " При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации" Где Вы увидели слово зарегистрированных-есть проживающих. Проживание возможно и в служебной квартире и оно может быть подтверждено договором служебного найма. А документы по регистрации предоставляются дополнительно к пакету документов, но не в обязательном порядке.

В этом же Порядке, на который вы ссылаетесь, указан перечень документов, который является основанием для зачисления ребенка по прописке - это либо свидетельство о регистрации по месту жительства, либо свитедетельство о регистрации по месту пребывания. Это согласуется с требованиям законодательства, которое требует осуществление регистрации граждан. 

Добавить комментарий

Также по теме...