Отказ школы в обучении по индивидуальному учебному плану

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенок посещает 1 класс, а тренировки в спортивной школе (отделения хоккея) перенесены на утреннее время 1-2 уроки ( 2 раза в неделю). Администрация школы против индивидуального образовательного маршрута для ребенка, предлагая перейти на семейное образование или перейти в спортивный класс другой школы. Мы, как родители, по ряду причин с этим не согласны. Ребенок хорошо успевающий, мы берем на себя обязанности ликвидировать пробелы в образовании самостоятельно, но администрация школы ссылается на невыполнение нами обязанностей по обеспечению получения ребенком общего образования.

Администрация спортивной школы решила вопрос открытием "хоккейного класса" в одной из школ города, куда вынуждает всех учащихся перейти, нарушая наше право на выбор образовательного учреждения.

На каких основаниях возможно отчисление из школы и меры воздействия, которые они могут к нам применить?

Как возможно интергировать в этом случае дополнительное и основное образование?

Наши дальнейшие действия?

Ответ: 

Законодательство не допускает возможности отчисления обучающегося из образовательного учреждения по инициативе ОУ до достижения им возраста 15 лет (получения основного общего образования). 

Однако, как родители (законные представители) обучающегося, не выполняющие надлежащим образом обязанности по получению ребёнком общего образования, Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Для сочетания различных видов образования основного и дополнительного образования законодательство предусматривает различные формы получения образования: очное, заочное, очно-заочное.

Однако их реальное реализация на практике зависит от конкретных условий построения учебного процесса в образовательных учреждениях и готовности сторон идти на встречу друг другу.

Полагаем, чтов данном случае, если у Вас не получится найти приемлемый вариант взаимодействия с ОУ при решении получения ребёнком дополнительного спортивного образования, Вам следует обратиться с гарантийным письмом в ОУ, согласно которого Вы просите обеспечить перевод Вашего ребёнка на индивидуальное обучение по конкретным предметам, а в свою очередь обязуетесь обеспечить надлежащую подготовку ребёнка по этим предметам своими силами.

30.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий