Отказ приема документов в 1 класс, в связи с отсутствием вакантных мест

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Подача заявления была сделана в во время. Получено приглашение от школы на конкретную дату и время. В назначенный день и час я прихожу, но в школе нет вакантных мест ( и не только для меня) хотя адрес проживания ребенка прикреплен к данной школе. Что делать в таком случае? Как решить вопрос о поступлении ребенка в 1 класс, других школ, которые находяться в микрорайоне нет, другие школы находяться не на безопасном расстоянии для ребенка, и общественный транспорт не идет до школы от места проживания ребенка.  

 

Ответ: 

Школа имеет право отказать в приеме при отсутствии свободных мест. Претензии в данном случае можно адресовать только к муниципалитету, например, попробовать поставить вопрос об увеличении количества классов в школе. Подробные разъяснения по этому вопросу читайте в ответе Добор и квота в первый класс и что делать если нет свободных мест.

Если муниципалитет не может решить вопрос об обеспечении местами в школе в пределах доступности, родители могут потребовать обеспечения работы школьного автобуса. См. Должен ли муниципалитет выделить школьный автобус для детей из отдаленного района.

Так как и то и другое требует финансирование, то шансы на успех есть только если обращения будут коллективными, массовыми и все это потребует немало усилий от родителей. 

04.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Документы на поступление в первый класс подали вовремя в школу. Нам сказал завуч,прийти 2 июля,что 33 ребенка на очереди, сегодня шла мимо школы, случайнл зашла,аысит приказ о зачислении детей, осталось 3 места. Куда мне обратиться,если моего ребенка не зачислять? Ещё одна школа расположена в трёх кварталах от места проживания. Прописки у нас нет даже временной, только договор от мотеля, который подтверждает, что мы живём  по адресу более двух лет . Куда мне отправить ребенка в школу?

Любая школа, в которой есть свободные места, должна вас принять. Для приема на свободные места прописка не требуется. 

Добавить комментарий

Также по теме...