Отказ предоставления медицинской карты обучающего с отклонениями в здоровье

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Обратилась для зачисления в детский сад родительница: ребенок 6,5 лет./ подготовительная группа, ребенок с явными отклонениями здоровья (мы не мед.работники, но педагогический опыт позволил выявить явные признаки синдрома Дауна). При приеме документов родитель отказывается предоставлять медицинскую карточку, для ознакомления с медицинской историей ребенка для нашего дальнейшего выстраивания медицинского сопровождения и оказания первой медицинской помощи (в школе имеется медицинский работник). Тем более, если это ребенок умственно отсталый или зпр, необходимо обучение в коррекционном классе (у нас такого не имеется) и обучение по индивидуальной программе. Подскажите, какими документами мы должны руководствоваться перед родителем о необходимости предоставления мед карты.

Ответ: 

В соответствии с пунктом 11.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, в том числе в дошкольную, осуществляется на основании медицинского заключения.

Кроме того, в соответствии с п. 10 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293, дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Однако, законодательство не содержит обязанности о предоставлении при приеме в ДОУ медицинской карты ребенка в полном объеме.

14.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...