Отказ от изучения второго иностранного языка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Дочь учится в частной московской школе в  9 классе. В школе в этом учебном году 2019-2020 вводят второй иностранный язык для 9 класса. Можем мы отказаться от изучения второго иностранного языка? Изучать самостоятельно 1 год иностранный язык ( а мы на заочной форме обучения) не имеет смысла, так как это увеличит нагрузку на детей в год сдачи ОГЭ . Большинсто родителей против. Что Вы порекомендуете в такой ситуации?

Большое спасибо.

Ответ: 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с действующей редакцией ФГОС общего образования в обязательную часть образовательного программы  входит обучение двум иностранным языкам. Однако на практике ввиду отсутствия конкретных рекомендаций к включению в обязательную общеобразовательной программы обеспечения обучения двум иностранным языкам образовательные организации по своему усмотрению включают второй иностранный язык в образовательную программу конкретной ОО.

Поэтому повлиять родители (законные предствавители) обучающихся на содерадание могут принимать участие в обсуждении локальных нормативных актом.

28.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2