Отказ от изучения второго иностранного языка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Дочь учится в частной московской школе на заочной отделении в 9 классе. В школе объявили , что они ввводят второй обязательный иностранный язык  ( это будет 1-ый год обучения по программе 5 класса), так как этого требуют федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС): переход на ФГОС 9 класса завершается в 2019-2020 учебном году , что означает, что выпускникам-девятиклассникам 2019-2020 учебного года в аттестаты необходимо внести курс и отметку за изучение второго иностранного языка.

Я знаю, что вдругих школах  в Москве в 2019-2020 второй иностранный язык не вводится. Получается, что это решение администрации конкретной школы и они водят  в заблуждение родителей, объявляя, что по закону во всех школах будет второй ин. язык.

Можем мы отказаться от изучения второго иностранного языка? Изучая самостоятельно 1 год иностранный язык не имеет смысла, так как это увеличит нагрузку на детей в год сдачи ОГЭ . Большинсто родителей против. Что Вы порекомендуете в такой ситуации? 

Спасибо.

Ответ: 

На основании письма Минобрнауки № 08-1214 от 17.05.2018 г. можно судить о том, что второй иностранный должен быть включен в стандарты общего образования и распространяться на учащихся 5-9 классов.

Однако на практике существует ряд практических трудностей, которые мешают исполнению требований Министерства большинством образовательных организаций.

В этой связи письмо до сих пор носит рекомендательный характер и, по состоянию на начало 2019 г., второй иностранный язык так и не стал обязательным элементом учебной программы. Чиновники из Министерства образования трезво оценивают существующую ситуацию и осознают, что в российских школах на сегодняшний день не сформирован штат компетентных педагогов, а также отсутствует методическая готовность для исполнения стандарта ФГОС.

По этой причине включение второго иностранного языка в образовательную программу остается на усмотрение образовательной организации.

В этой связи можно учитывать позицию Минпросвещения. Согласно заявление замминистра просвещения России Павла Зеньковича Минпросвещения планирует рекомендовать отказаться от введения второго иностранного языка как обязательного.

20.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Здравствуйте!
Большое Вам спасибо за ответ. Ситуация с обязательным вторым иностранным языком мне понятна. Получается, что это на усмотрение администрации школы. В нашем случае они приняли такое решение, сослались на законодательные документы и слукавили, что в 2019-2020 второй иностранный язык будет во всех школах.

Но у меня еще остался вопрос. 
Можем мы отказаться от изучения второго иностранного языка? Изучать самостоятельно 1 год иностранный язык ( а мы на заочной форме обучения) не имеет смысла, так как это увеличит нагрузку на детей в год сдачи ОГЭ . Большинсто родителей против. Что Вы порекомендуете в такой ситуации? 
Заранее благодарна.

Поскольку второй иностранный язык является обязательным по ФГОС в входит в обязательнуб часть образовательной программы отказаться от него нельзя. Учащиеся на заочной форме обязаны освоить образовательную программу, которая принята в школе в полном объеме.

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.