Отгулы в учебное время

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Могу ли я взять отгулы  в учебное время. Директор говорит, что только административный отпуск. Прав ли он ?   

Ответ: 

Законодательство не предусматривает обязанности предоставления отгулов. Это результат практики добровольного взаимодействия работника и работодателя.

На практике отгул - это предоставление дополнительных дней отдыха в связи с выполнением работником трудовых обязанностей за пределами установленного трудовым договором рабочего времени. В законодательстве такое понятие отсутствует. В случае выполнение работником своих трудовых обязанностей за пределами рабочего времени на него распространяются положения статьи 99 ТК РФ (сверхурочная работа). Соответственно, компенсация за работу вне установленного рабочего времени выражается в повышенной оплате труда (статья 152 ТК РФ). Предоставление дополнительных дней отдыха допускается по согласию работника и работодателя или, если такая возможность предусмотрена коллективным договором, индивидуальным трудовым договором или локальными актами работодателя.

23.04.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.